Chers amis,

Je vous signale deux séries de débats passionnants sur la démocratie :


« Prochain colloque de La République des idées (Pierre Rosanvallon) à Grenoble :
"Réinventer la démocratie" »

http://www.mc2grenoble.fr/mc2_programme_reservation/2008-2009/forum_democratie/prog_repid.php


J'aurais vraiment aimé assister à tous ces échanges, le programme est passionnant (voir ci-après)         

D'après vous, tous ces gens importants vont-ils aborder, ne serait-ce qu'une seule fois,        
la qualité du processus constituant et la pertinence du tirage au sort     
pour désigner une Assemblée constituante désintéressée ?         

Ayant lu les travaux de beaucoup d'entre eux, j'ai sur cet espoir les plus grands doutes. 

Si certains d'entre vous sont à Grenoble et participent aux débats,        
s'il vous plaît, essayez de glisser la question cruciale :    

"Quelle est la légitimité politique des hommes aux pouvoirs à écrire eux-mêmes la Constitution qui est censée limiter leurs propres pouvoirs ? Que pensez-vous du tirage au sort de l'Assemblée constituante comme procédure décisive (et évidemment détestée par les élus) pour composer une assemblée désintéressée et instituer enfin une authentique démocratie ? Est-ce que la cause de l'impuissance durable des citoyen n'est pas simplement à la source du texte qui programme cette impuissance, c'est-à-dire dans la mauvaise qualité du processus constituant, puisque, jusqu'à ce jour, les constituants ont toujours écrit des règles pour eux-mêmes ?"

et soyez gentils de nous raconter les réactions. Merci :-)    

 


Vendredi 8 mai

10h30 - 11h00
L'impératif démocratique
Introduction par Pierre Rosanvallon
(historien et philosophe, président de la RDI)

11h30 - 13h00
Table ronde
De nouvelles utopies pour la démocratie ?
Animateur Thomas Wieder (Le Monde)
Avec Patrick Viveret (philosophe)
Alain Caillé (sociologue)
Nathalie Dompnier (politologue)

Controverse
La parité en question
Animateur Yvan Avril
Avec Geneviève Fraisse (philosophe, ancienne secrétaire d’État) vs. Irène Théry (philosophe)

Table ronde
Lutter contre la pauvreté
Animateur Philippe Frémeaux (Alternatives Economiques)
Avec Serge Paugam (sociologue)
Julien Damon (sociologue)
Philippe Warin (politologue)

Table ronde
Représenter les minorités
Animatrice Cécile Amar (journaliste)
Avec Emmanuelle Cosse (journaliste, anc. pdte d’Act Up)
Gwenaële Calvès (politologue)
François Héran (démographe)

14h30 - 16h00
Table ronde
Réinventer la démocratie sociale ?
Animateur Michel Noblecourt (Le Monde)
Avec Michel Doneddu (CGT)
Alain Supiot (juriste)

Table ronde
Crise du capitalisme et avenir de la démocratie
Animateur Guillaume Duval (Alternatives Économiques)
Avec André Orléan (économiste)
Laurence Fontaine (historienne)

Table ronde
Les expériences démocratiques en Afrique
Animateur Philippe Bernard (Le Monde)
Avec Achille Mbembe (historien)
Jean-Pierre Dozon (anthropologue)
Mamadou Diouf (sociologue)

Laboratoire Démocratique 1
Expérimenter de nouvelles techniques, de nouvelles formes démocratiques

Animateurs Dominique Picard et Patrick Viveret

16h30 - 18h00
Table ronde
Nation ouverte, nation fermée :
quelle place pour les immigrés ?

Animateur Pierre Singaravélou
Avec Danièle Lochak (juriste, ancienne présidente du GISTI)
Patrick Weill (historien)
Geneviève Domenach-Chich (militante à la Cimade)

Table ronde
La démocratie peut-elle s’exporter ?
Animateur Florent Guénard (philosophe, sg de la RDI)
Avec Pierre Hassner (politologue)
Bassma Kodmani (politologue, spécialiste du Moyen Orient)

Table ronde
Démocratiser la culture ?
Animateur Xavier de la Porte (France Culture)
Avec Michel Orier (directeur de la MC2: Grenoble)
Françoise Benhamou (économiste)
Jean-Marie Songy (directeur artistique du festival d’Aurillac)

18h30 - 20h00
Conférence
Claude Lefort (philosophe)

avec Pierre Rosanvallon (historien et philosophe,
président de la république des idées)


Samedi 9 mai

9h30 - 11h00
Table ronde
Gouvernance mondiale ou démocratie mondiale
Animateur Pascal Riché (rue 89)
Avec Gilles Andréani (conseiller à la cour des comptes),
Antoine Garapon (juriste)

Table ronde
Éducation et recherche :
quelle démocratisation du savoir ?

Animateur Ivan Jablonka
Avec Eric Maurin (économiste)
Marie Duru-Bellat (sociologue)
Bertrand Monthubert (mathématicien, ancien président de Sauvons la recherche)
Roger Establet (sociologue)

Table ronde
Expériences démocratiques : France
Animateur Loïc Blondiaux (politologue)
Avec Laurence Monnoyer-Smith(politologue)
Pierre Mahey (association Arpenteurs)
Daniel Breuiller (maire d’Arcueil)

Table ronde
Les ressources naturelles, un bien commun ?
Animatrice Jade Lindgaard (Médiapart)
Avec Dominique Bourg (philosophe),
Eloi Laurent (économiste)
Alain Lipietz (économiste et député européen)


Laboratoire Démocratique 2
Expérimenter de nouvelles techniques, de nouvelles formes démocratiques
Animateurs Dominique Picard et Patrick Viveret

11h30 - 13h00
Table ronde
Internet : nouvel espace démocratique ?
Animatrice Caroline Broué (France Culture)
Avec Patrice Flichy (sociologue) Dominique Cardon (chercheur à France Télécom)
Daniel Bougnoux (spécialiste de la communication, Grenoble)

Controverse
Citoyenneté et Intégration
Animateur Gérard Courtois (Le Monde)
Avec Dominique Schnapper (membre du Conseil constitutionnel) vs. Robert Castel (sociologue)

Table ronde
Classes, générations, populations :
solidarité ou concurrence ?

Animateur Sylvain Bourmeau (Médiapart)
Avec Louis Chauvel (sociologue)
Olivier Schwartz (sociologue)
François Héran (démographe)

Table ronde
De la démocratie en Amérique
Animateur Daniel Vernet
Avec Romain Huret (historien)
Sylvie Laurent (historienne)
Arthur Goldhammer (essayiste et traducteur)

14h00 - 15h30
Table ronde
Les institutions européennes
sont-elles démocratiques ?
Animateur Marc Olivier Padis (Esprit)
Avec Michel Rocard (député au parlement européen)
Justine Lacroix (politologue)

14h30 - 16h00
Table ronde
Expériences démocratiques : dans le monde
Animateur Yves Sintomer
(Directeur du centre Marc Bloch, Berlin)
Avec Yves Cabannes (chercheur, Londres)
Marie-Hélène Bacqué (sociologue)
Giovani Allegretti (urbaniste)

Table ronde
Le travail : nouvelles pratiques, nouvelles injustices ?
Animateur Nicolas Hatzfeld
Avec François Dubet (sociologue)
François Chérèque (CFDT)
Philippe Askenazy (économiste)

Projection
ENTREE LIBRE
Film de Pascale Henry
(durée 40 min)
Sur l'œuvre d'Alexis de Toqueville
De la démocratie en Amérique

16h30 - 18h00
Controverse
Démocratie mondiale
et institutions internationales
Animatrice Sophie Fay
Avec Susan George (militante altermondialiste et écrivain) vs Pascal Lamy (directeur de l’OMC)

Table ronde
Y a-t-il une transition démocratique en Chine ?
Animateur Jean-Luc Domenach (historien)
Avec Mireille Delmas-Marty (juriste)
Alain Roux (sinologue)

Table ronde
Territoires, répartir la démocratie ?
Animateur Olivier Mongin (Esprit)
Avec Cristina Conrad (urbaniste)
David Mangin (architecte)
Laurent Davezies (sociologue)

Laboratoire Démocratique 3
Expérimenter de nouvelles techniques,
de nouvelles formes démocratiques
Animateurs Dominique Picard et Patrick Viveret


Dimanche 10 mai

9h30 - 11h00

Controverse
Le "modèle républicain" en question
Animateur Brice Couturier (France Culture)
Avec Christian Baudelot (sociologue) vs. Daniel Cohen (économiste)

Conférence
Charles Taylor (philosophe)
avec Cécile Laborde (philosophe)

Controverse :
Pouvoir et autorités indépendantes
Animateurs François Armanet et Gilles Anquetil
Avec Louis Schweitzer (président de la HALDE) vs. Guy Carcassonne (juriste)

11h30 - 13h00
SYNTHÈSE DE CLOTURE
Animateur Pierre Rosanvallon
(historien et philosophe, président de la RDI)
Avec Leslie Kaplan (écrivain)
Daniel Cohen (économiste)


« Réinventer la démocratie »
Forum de la République des idées - 8, 9 et 10 mai 2009, à Grenoble :
http://www.repid.com/Reinventer-la-democratie.html 

À propos de débats sur la "démocratie" (penser aux guillemets, souvent),
je vous signale aussi cette utile semaine que Raphaël Enthoven vient de consacrer au sujet :


« Réinventer la démocratie »
une semaine passionnante avec les Nouveaux chemins de la connaissance, sur France Culture,
cinq émissions pétillantes (on y parle souvent, et bien, de tirage au sort)
proposées par Raphaël Enthoven :

lundi 4 mai 2009 :
La haine de la démocratie
avec Jacques Rancière (à ne pas rater) :
http://sites.radiofrance.fr/chaines/france-culture2/emissions/chemins/fiche.php?diffusion_id=73062

mardi 5 mai 2009 :
L'origine et l'histoire de la démocratie à Athènes
avec Claude Mossé et Jean Bollack :
http://sites.radiofrance.fr/chaines/france-culture2/emissions/chemins/fiche.php?diffusion_id=73063

mercredi 6 mai 2009 :
Internet et la démocratie
avec Dominique Cardon & Nicolas Vanbremeersch (Versac) :
http://sites.radiofrance.fr/chaines/france-culture2/emissions/chemins/fiche.php?diffusion_id=73064

jeudi 7 mai 2009 :
La démocratie participative
avec Loïc Blondiaux (absolument passionnant !) :
http://sites.radiofrance.fr/chaines/france-culture2/emissions/chemins/fiche.php?diffusion_id=73065

Vendredi 8 mai 2009 :
Réinventer la légitimité démocratique
avec Claude Lefort et Pierre Rosanvallon :
http://sites.radiofrance.fr/chaines/france-culture2/emissions/chemins/fiche.php?diffusion_id=73066

Comment faire pour que tous ces (grands) penseurs fixent un peu leur attention —sans mépris préconçu— sur la qualité du processus constituant ?

Je ne sais pas.

Si quelqu'un peut m'aider…

Étienne.